[obj:person:106]

И.Дорофеев у Даугавпилсской городской думы протестовал против "коммуниста Бояруна" 83 13.01.2014

В понедельник днем, 13 января, примерно в течение получаса возле здания Даугавпилсской городской думы проходила акция протеста.

Политическое ренегатство 45 27.08.2009

Дело к осени... Желтеют листья. Пожелтела и городская газета "Динабург-Вести", которую возглавляет г-н Роман Самарин, а содержит ее камарилья из прошлой городской думы - все те же "господа-товарищи-подружки". Имя им - легион.

Взгляд человека с "обочины" 7 19.05.2009

Городская власть агонизирует, поэтому в панике совершает много глупостей. За эти годы представители гордумы вместе с преданной кагортой "дворни" и "холопов" уверовали в собственную исключительность. Власть имущие забыли, что от великого до смешного всего один шаг.

Иванов - плюс, Сидоров - минус? 22 12.05.2009

Что это? Бесплатная политическая реклама от "парторга" Иванова из газеты "Латгалес Лайкс", а может, это схоластическая шутка? Похоже, что издатель газеты "Экспресс-неделя Д" увлекся политической игрой, которая имеет название - выборы, где любая политическая реклама проплачивается.

Повторение пройденного 1 30.04.2009

h2. Идея фикс В начале 90-х годов в микрорайоне Лигинишки был открыт вещевой рынок. Валдис Лаускис вспоминает, что нынешний Центральный продовольственный рынок был подвергнут "интервенции" со стороны торговцев непродовольственными товарами, так как тогда торговал стар и млад. Автомобили и автозапчасти продавали вдоль трамвайных путей на ул. Сакню (Орловского). Гордума приняла решение перевести "вещистов" на свободные площади в Лигинишки. Это был оживленный район, здесь располагался большой гаражный массив и функционировал ряд организаций и фирм.

Время собирать камни 19 23.04.2009

Интересный пасьянс раскладывает городская дума в сознании жителей Даугавпилса. Тайные и явные имиджмейкеры правящей коалиции распускают в городе слухи об исключительных способностях нынешнего мэра: мол, на безрыбье и рак - рыба.

Экологическая катастрофа - это реальность 8 22.04.2009

Работы у наших гидрологов с улицы Райня, 28 очень много: ежедневно собирают информацию, обрабатывают ее, анализируют и отправляют в Ригу. Раньше гидрологи имели лабораторию по мониторингу сточных вод, но ее закрыли, и теперь образцы отправляют на исследование в Юрмалу. На этой неделе Даугавпилсские гидрологи отправятся на литовскую границу для обследования поверхностных вод. Любимый город может спать спокойно?

"Любите друг друга?!" 10 07.04.2009

Мэр нашего города с коалицией пытаются вести "популярную политику" с вкраплениями "юбилейной политики", а то и ярко выраженным соцреализмом. Город, который оседлан молодым "капитализмом", пытается сбросить вериги "господ-товарищей-подружек".

"Мы роем, где можно и где нельзя" 35 26.03.2009

Вынесенные в заголовок слова произнес деятель от "ЗаПЧЕЛ" Олег Толмачев на ток-шоу, которое организовала правящая коалиция на телевидении "ДауТКом". Профессиональный восхвалитель - "кинодива" Людмила Кузьмина пыталась при помощи заместителя председателя городской думы втоптать в грязь Григория Немцова, который был готов к участию в конструктивном диалоге, однако отказался участвовать в спланированном бутафорском "токовище", руководимом ведущей с предвзятым мнением, заранее уведомив о своих условиях официальным письмом.

Памфлет о "сладкой парочке" 16 17.03.2009

"Мы - правительство, нам думать не надо". В.Черномырдин От тотального пессимизма до эндогенного психоза - один шаг.

"Жирные коты" перешли Рубикон! 4 25.02.2009

Коррупционные скандалы в городе - у всех на устах, как и нищенский бюджет, непрофессионализм в решении технических проблем, стагнация, мздоимство и т.д. Почему "слуги народа" трансформировались в господ и не слышат избирателей? Вспомните, "слуги народа", что Лафонтен говорил когда-то, что "в меду тонет больше мух, чем в уксусе".

При помощи коррупции и обмана... 17 29.01.2009

Две тысячи лет тому назад жил Сенека, который в своих "Нравственных письмах" писал: "Я хотел бы жить свободным среди свободных людей". Мы живем в парламентской республике, но что-то не так - "душа моя уязвлена была", как в аналогичной ситуации говорил Радищев.

C открытым забралом 6 17.12.2008

Удивительно, но "Наша газета" вдруг перепечатала мой старый текст из газеты "Миллион", при этом назвав меня журналистом, который перешел работать в "Экспресс-неделю". Сообщаю, что я никогда не работал в "Миллионе" и не работаю в "Экспресс-неделе". Сотрудничество, возможность высказаться — это одно, а работа — совсем другое.

Кого Вы ненавидите, господин Дорофеев? 15 11.12.2008

"Наша Газета" хочет представить на суд читателей одну прелюбопытнейшую статью журналиста Игоря Дорофеева, буквально месяц назад работавшего в уважаемой многими горожанами издании "Миллион". На данный момент этот господин работает под руководством Светланы Гартовановой и пишет заказные статьи уже в газете "Экспресс-неделя".

Размышления об оппозиции 8 10.12.2008

Сегодня — Международный день прав человека. Самое время поговорить об оппозиции, о возможности выражать мнение, отличающееся от мнения власти.

Депутат в роли хозяина: каков он? 95 03.12.2008

Цитата от депутата Г.Немцова: "Те, кто вкусил сладость золотого тельца, естественно, будут за него драться, когда власть денег определяет все остальное. У некоторых наших власть имущих так оно и есть. Те, кто пришел во власть, очень любят деньги."

Кого вы ненавидите, госпожа Гартованова? 38 30.10.2008

Начнем с откровения редактора газеты "Экспресс неделя" Светланы Гартовановой: "Невольно вспомнилось советское время, когда приехавшего из Бобруйска журналиста Немцова взяли в редакцию городской газеты и мы работали вместе. И вынуждены были после выступления очередного секретаря компартии организовывать отклики. Как мы это ненавидели - уговаривать нормальных людей, чтобы они славили мудрость партийного лидера!"

Откровения по Урбановичу 18 24.10.2008

*"Это - норма жизни!"* Странный все же этот год. После заявлений "ЗаПЧЕЛ"а Социалистическая партия Альфреда Рубикса дистанцировалась от греха подальше: кому нужны акции гражданского неповиновения?

Лаускис хочет работать с единомышленниками 12 24.10.2008

Как известно, 17 ноября проходил Международный день борьбы с нищетой. Именно к этой дате была приурочена пресс-конференция Партии социальной справедливости, возглавляемой Валдисом Лаускисом. Кроме него с журналистами беседовали представитель Управления образования Имант Мелдерис, директор Даугавпилсского филиала РТУ Гунтис Страутманис, а также предприниматели Юрий Горячев и Алексей Провиденко.

"Хорошую воду хотите за 2 лата?" 2 21.10.2008

Газета "Миллион" писала о непомерном тарифе на отопление в поселке Медуми, который составляет с 1 октября сего года 1 лат 13 сантимов за квадратный метр, а в соседней Свенте - 0,65 лата за квадратный метр. Проблемы в волости по отоплению аналогичны проблемам Даугавпилса - это непрофессионализм и потеря чувства ответственности перед людьми.

Сени от "соломенного домика" 16.10.2008

На заседании Сейма депутат Кариньш от партии "Новое время" заявил, что премьер Годманис "строит соломенный домик" из латвийской экономики. Сени от "соломенного домика" строятся в Даугавпилсе коллегами премьера по коалиции "Латвияс цельш" плюс Латвийская Первая Партия.

Как выжить в Медуми? 14.10.2008

В редакцию газеты "Миллион" с письмом обратились жители поселка Медуми по поводу "неподъемных" тарифов на отопление, горячую и холодную воду. Лидером в масштабе государства по повышению отопительных тарифов является город Даугавпилс. Рост от 34 процентов, но и Медуми ненамного отстает, там рост тарифов на отопление чуть более 30 процентов. В Даугавпилсе и Медуми новые тарифы вводятся с 1 октября сего года, а в г.Риге только с 15 октября, а ведь люди в столице больше получают и лучше защищены социально. В Риге чаще меняют мэров, и под нынешним качается кресло, но пока держится г-н Биркс, а как у нас...

Театр абсурда, или Уходя - уходи 09.10.2008

Не хочется обижать председателя городской думы г.Даугавпилса, подчеркиваю еще раз - города Даугавпилса. Так называется наш город уже не одно и не два десятилетия. Госпожа Рита Строде дает интервью газете "Вести сегодня" 2 октября 2008 года и монотонно повторяет: Двинск, Двинск, Двинск... Летом сего года председатель думы в аналогичном интервью удивила всю Латвию познаниями в географии, указав, что в соседней Белоруссии проживают 35 миллионов человек. Ладно, ляпсус есть ляпсус, но история повторяется. Разница в 10 или 35 миллионов напоминает слова Митрофанушки: "Кучер знает, куда ехать" (Фонвизин).

Беспредел в умах 1 09.10.2008

Зло коварно, льстиво, ядовито. Как можно охарактеризовать добро и зло? Если кратко, то так: добро - совокупность явлений личной и общественной жизни, положительно оцениваемых обществом и вызывающих одобрение; зло - отрицательные явления, составляющие предмет нравственного осуждения и порицания. Добро и зло - две основные категории этики и противоположные явления жизни. Это общепринятое определение, так сказать, условная формулировка. Можно рассматривать добро и зло по-другому: не как силы, а как непосредственные явления в жизни людей.

Порочный круг 25.09.2008

Чем интересна наша политическая и экономическая жизнь в городе? "Слуги народа" хотят жить, как на Западе, а править, как на Востоке. Можно сказать по-другому: хотят жить, как Абрамович, а править, как Сталин.

"Дорожные знаки" 6 03.07.2008

Все познается в сравнении: Марк Ротко - "голый король" авангардистов - затмил светлые очи нашего руководства. Возможно ли сравнивать размытые мышления "иррационалистов" с титанами живописи?!

"Му-у-Му-у" 1 17.06.2008

Лицо любого города - это центральный рынок, вокзал, центральная почта. Не барахоловка местного пошиба с разбитым асфальтом и тучами пыли, как у нас, а рынок, который кипит от торга и живет по законам настоящего капитализма.

Крест поверх рубахи... 2 05.06.2008

"Достигнув в подлости больших высот, наш мир живет в духовном ослеплении. Им правит ложь, а истина в забвении. И рухнул светлых чаяний оплот...", - слова великого Микеланджело.

Служение обществу - их профессия 8 22.05.2008

14 мая сего года состоялся очередной суд над журналистом Романом Самариным. Суд рассматривал повторный иск депутата городской думы, заместителя председателя городской думы господина Толмачева. Цель — закрыть региональную газету!? Господин Толмачев запросил от г-на Самарина 27 тыс. латов плюс судебные издержки плюс за переводы и нотариальное заверение.

"Venseremos"! 19 15.05.2008

"Победа будет за нами" - лозунг кубинской революции, которая якобы свергла прогнивший коррумпированный режим. Это лозунг и объединения "ЗаПЧЕЛ". Странная аналогия, но пути Господни неисповедимы. Для справки: до переворота экономика Кубы была на 2-м месте среди стран южного континента Америки. Что далее - это нищета, Карибский кризис, содержанка Советского Союза, а ныне это беднейший ареал региона.

Два субботника 57 13.05.2008

Все познается в сравнении. Всех нас мучает вопрос: когда закончится период паранойи в нашем городе и начнется период созидания, как во многих городах республики. Согласно формальной логике, основная масса населения города находится в перманентном ожидании материальных благ, несмотря на инфляцию и на отток рабочей силы в Ирландию и т.д. Город болен тотальным пессимизмом, наблюдается единичный индогенный психоз. Пока единичный... Это явление наблюдалось у древних эллинов во 2-3 веке: нежелание жить, самоубийства, т.е. самоуничтожение.